Примечания к выпуску обновления К3-Мебель 8.1 от 20.03.2023

1. Реализован инструмент «Редактор макета створок». Позволяет создавать макет вставок в створки из отрезков, расположенных под любым углом (описание инструмента см. в документации).

2. Добавлена возможность настроить точность округления координат точек установки крепежа с помощью нового пользовательского умолчания «Округление координат точки установки группы крепежа».

3. Реализован упрощённый способ внесения накладных ручек в справочники. Параметры сверловки под ручку могут быть указаны в свойстве «Сверловка»(«FixHole»), если ручка комплектуется крепежом, или крепёж может быть указан в свойстве «Список c крепежом»(«FixList») и автоматически подбираться по толщине фасада, если крепежа в комплекте с ручкой нет. Эти же правила распространяются на ручки, которые врезаются в пласть панели (подробности в документации).

4. Добавлена возможность автоматической установки торцевых, интегрированных ручек и ручек-вырезов (подробности в документации).

5. В панели свойств объектов появилась возможность назначить «Дополнительные материалы к модели». Это список материалов, которые назначаются панели, профилю, комплектующему или изделию, они не имеют реальной трёхмерной модели, но выводятся в составе заказа в отчётной документации (подробности в документации).

6. Добавлен новый конструктор ящиков «Ящик скрытого монтажа». Доступен к установке в секции ящиков. Позволяет с помощью обширного списка настроек создать ящик на направляющих скрытого монтажа.

7. Реализован новый инструмент технологической подготовки – модуль экспорта информации о панелях. Позволяет выгрузить в табличные форматы (xlsx, csv) информацию о панелях, материалах панелей и кромках. Предназначен для передачи данных о панелях в специализированное ПО пильных центров и для решения любых других задач, связанных с выгрузкой информации о панелях. Этот модуль может быть приобретён отдельно пользователями версии программы с usb-ключом аппаратной защиты (подробности в документации).

8. В настройки программы добавлен путь к пользовательской папке с библиотеками текстур. В этой папке будут храниться библиотеки текстур из подключаемых в справочниках библиотек материалов. Также в этой директории рекомендуется хранить другие пользовательские библиотеки текстур.

9. Исправлена ошибка команды move при сдвиге объекта, часть которого погашена.

10. Исправлена ошибка в работе команды «Изменить высоту и/или глубину изделий».

11. Исправлено сохранения шаблона имени файла чертежа и реализована возможность хранения файла с макропрограммой, формирующей название файла чертежа, в пользовательской папке.

12. Исправлены ошибки точности округления диаметров сверловок на чертежах. Восстановлено отображение горизонтальных пропилов. Исключены ситуации отображения пропила вне полотна панели.

13. Исправлена фатальная ошибка перенумерации, если не выбран признак «Габарит заготовки».

14. В базу выгрузки теперь выгружаются пропилы на всю толщину панели. Исключено дублирование записей о пропилах.

15. Исправлена ошибка при выборе выреза из коллекции вырезов.

16. Восстановлена возможность выбора вида из файла .k3.

17. Скорректирован процесс подключения справочников версии 7.4.

18. Исправлено вычисление глубины сдвига утопленного ящика в секции ящиков при изменении материала фасада на материал с другой толщиной.

19. «Секция ящиков» при установке внутреннего ящика автоматически устанавливает ящик как утопленный со сдвигом вглубь ниши на величину толщины фасада.

20. Исправлена ошибка позиционирования направляющих ящиков на схеме сборки.

Справочники

21. Добавлена возможность создавать библиотеки простых моделей (т.е., моделей, которые созданы не по прототипу).

22. Добавлена команда экспорта материалов в модуль раскроя с возможностью создания листов этих материалов и их количества.

23. Реализован инструмент «Дополнительные материалы». Листовым материалам, профилям и комплектующим можно добавить множественное свойство «Дополнительные материалы» («AddMatList»), в списке его значений требуется указать список любых материалов, которые будут автоматически учитываться в заказе, если добавить основной материал. Также есть возможность указать, какое количество дополнительного материала на единицу измерения основного предусмотрено (подробности в документации).

24. В представлении «Общий вид» в справочниках «Номенклатура» и «Сборочные единицы» появилась возможность отображать элементы состава.

25. Редактор свойств теперь позволяет редактировать состав множественных свойств номенклатуры и сборочных единиц.

26. Исправлена ошибка подключения библиотеки с материалами, у которых есть свойства с типом «Номенклатурная единица».

Раскрой листовых материалов

27. Добавлены новые настройки отчёта «Этикетки».

28. Реализована возможность группового редактирования ширины, длины и количества листов.

Подключаемые библиотеки

29. Добавлена новая подключаемая библиотека ящиков «BOYARD B-Slide» на направляющих скрытого монтажа.

30. Добавлена новая подключаемая библиотека стальных моек «AMOLLET» и «AVILA» от VDM.

Accessory.py
AddHandl.mac
Box.py
BoxHND.mac
boxsb.mac
BoxTest.mac
ChangeAttr.mac
ChangeAttr2.mac
ConstantsDeclare.py
DoorHND.mac
DoorUnivers.mac
Fasad.py
FurnFuncs.py
FurnObject.py
karkas.mac
k3utils.py
MakeBox1.mac
MakeHand.mac
MakeKorz.mac
Panel.py
ScrDvitrEd.mac
spolka.mac
TestSpotsKor.mac
TestSpotsKrom1.mac